Сады Придонья приводят в порядок свои сады

Фильтры

Регион

Новости

Сады Придонья приводят в порядок свои сады

С января в садоводческих хозяйствах компании «Сады Придонья» ведется плодовая обрезка эксплуатационных деревьев на семенном подвое. Работы продлятся до апреля.

Уход за садом требуется в течение всего года и зимой в том числе. В декабре во всех сельскохозяйственных филиалах Национальной продовольственной группы «Сады Придонья» провели санитарную обрезку деревьев: удалили сухие, поврежденные ветки. Эта оздоровительная процедура, в результате которой дерево высвобождает силы и не тратит их на больные ветви. В январе приступили к одному из наиболее сложных видов обрезки – плодовой.

- Почему она считается трудной, - рассказывает старший агроном ОАО «НПГ «Сады Придонья» Александр Александрович Руденко, - Удаляются живые ветви, дерево формируется таким, каким должно быть: с прочным скелетом и с равномерным размещением ветвей, так, чтобы все участки кроны хорошо освещались. От того насколько правильно и грамотно будет проведена плодовая обрезка, зависят будущие урожаи и общее состояние садов в следующем году, ведь с ее помощью регулируют рост и плодоношение деревьев.

Если говорить о сроках проведения обрезки, то начинают ее в январе с более старых плодоносящих деревьев, когда они находятся в состоянии покоя, а заканчивают до начала сокодвижения, т.е. до начала набухания почек – в нашем регионе это конец марта - начало апреля. После окончания обрезки плодоносящих деревьев приступают к молодым деревьям.

В садоводческих хозяйствах компании «Сады Придонья» будет проведена плодовая обрезка на площади 1300 га.

Для справки

В структуру ОАО «НПГ «Сады Придонья» входит 11 сельскохозяйственных филиалов, десять из которых специализируется на садоводстве, одно - на овощеводстве. В Волгоградской области филиалы «Донской», «Еланский», «Михайловский», «Руднянский», «Городищенский». В Саратовской области: Ртищевский филиал, в Пензенской области филиалы: Бековский, Лунинский, Мокшанский, Сердобский. По итогам 2011 года общая площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет более 21 тыс. га, в т. ч.: 7000 га сада, 5220 га плодоносящих садов, 1780 га молодых садов, 731 га садов интенсивного и суперинтенсивного типа, 1316 га садов на капельном орошении, более 100 га косточковых садов (черешня, вишня, слива, алыча), 5800 га земель, используемых для выращивания овощей и зерновых культур.

Источник: ОАО «НПГ «Сады Придонья»

Также в разделе

Комментарии (0)

Drinkinfo.ru - доска объявлений

Публикуйте бесплатно
ЗДЕСЬ